
2002年の登場以来、日本の最上級ミニバンの座を守り続けてきたトヨタのアルファード。低い床と広い室内、エグゼクティブラウンジまでそろう後席のしつらえで、送迎にも家族の移動にも選ばれてきました。2023年6月からの40系では2.5Lハイブリッドと2.4Lターボが用意されています。
このページでは、2026年8月にオートオークションで落札されたアルファード、合計1,449台から基準に合うデータを抜粋し、世代とグレードごとに掲載しています。
売却時はもちろん、中古車購入時の参考にしていただければ幸いです。
*
ご覧いただく際の注意点

掲載価格はすべてオートオークションでの税込み落札価格です。買取店が提示する金額は、ここから陸送費・出品料・利益を差し引いた額、販売店の場合は落札価格に陸送費・出品料・利益を足した額になります。車種と価格帯によりますが、10〜30万円程度変わるのが一般的。落札相場を知っておくと、
提示額がどこまで落札金額に近いか
を判断する目安となります。
また基本的に相場は下がるものです。中には希少車や輸出時期の関係で、上がっていくものもありますが、基本的に古くなるにつれ、緩やかに下がっていきます。
※掲載データは2026年8月時点のものです。
年式から相場を探す

各年式でもっとも流通しているグレードの相場です。走行距離はその年式で最も多く出品されていたゾーンを中心に抜粋しています。なお2世代前より古いモデルは、いちばん新しい年式といちばん古い年式だけを載せています。
| 年式 | 世代 | グレード | 台数 | 中心となる 平均走行距離 |
平均落札価格 | 価格帯 最安〜最高 |
残価率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 令和72025年 | 40系 | Z | 7 | 0.6〜0.8万km | 595万円 | 544〜680万円 | 107% |
| 令和62024年 | 40系 | Z | 10 | 1.4〜1.9万km | 565万円 | 507〜606万円 | 105% |
| 令和52023年 | 40系 | Z | 4 | 1.7〜2万km | 569万円 | 549〜599万円 | 105% |
| 令和72025年 | 40系 | Z ハイブリッド | 3 | 0.9〜1.2万km | 586万円 | 562〜612万円 | 92% |
| 令和62024年 | 40系 | Z ハイブリッド | 4 | 1.8〜2.4万km | 576万円 | 561〜584万円 | 93% |
| 令和52023年 | 40系 | Z ハイブリッド | 2 | 5.6〜5.7万km | 500万円 | 494〜507万円 | 81% |
| 令和52023年 | 30系後期 | S Cパッケージ | 6 | 4.1〜5.5万km | 427万円 | 401〜444万円 | 91% |
| 令和42022年 | 30系後期 | S Cパッケージ | 9 | 3.8〜5万km | 437万円 | 406〜461万円 | 93% |
| 令和32021年 | 30系後期 | S Cパッケージ | 18 | 3.7〜5.3万km | 404万円 | 329〜463万円 | 86% |
| 令和22020年 | 30系後期 | S Cパッケージ | 2 | 5.5〜6.2万km | 329万円 | 317〜342万円 | 71% |
| 令和12019年 | 30系後期 | S Cパッケージ | 11 | 7.2〜9.2万km | 305万円 | 248〜329万円 | 70% |
| 平成302018年 | 30系後期 | S Cパッケージ | 6 | 5.1〜6.1万km | 351万円 | 327〜391万円 | 80% |
| 平成292017年 | 30系前期 | S Cパッケージ | 6 | 9.8〜12.1万km | 210万円 | 198〜229万円 | 50% |
| 平成282016年 | 30系前期 | S Cパッケージ | 4 | 10.4〜11.1万km | 180万円 | 154〜206万円 | 43% |
| 平成262014年 | 20系 | 2.4L 240S | 4 | 10〜12万km | 57.5万円 | 46.5〜62.5万円 | — |
| 平成202008年 | 20系 | 2.4L 240S | 5 | 12.3〜14.4万km | 30.5万円 | 20.9〜35.6万円 | — |
| 平成202008年 | 10系 | 3.0L V6 | 2 | 9.8〜12.2万km | 33.7万円 | 28.7〜38.7万円 | — |
| 平成142002年 | 10系 | 3.0L V6 | 3 | 22.1〜29.4万km | 28.3万円 | 23.4〜34.9万円 | — |
表の読み方
年式ごとに、出品された走行距離の中央付近値を掲載しています。たとえば令和3年式のS Cパッケージであれば、出品41台の中央値は約46,000kmでした。
30系のグレード名に付いている「3.5L」はV6エンジンの車です。付いていない行が2.5Lの4気筒、「ハイブリッド」と書かれた行がハイブリッドになります。カタログでは「3.5SC」「2.5S Cパッケージ」のように排気量が名前の頭に入っており、同じ字面でも中身の違う別のグレードです。相場もはっきり分かれます。
また車輌の走行距離における掲載基準は、その中央値から上下20%以内の車輌に限定。中央値が50,000kmであれば40,000〜60,000kmの範囲で掲載し、できるだけ走行距離条件を揃えるようにしています。調べた総数より台数が少ないのは、掲載基準を厳選しているためで、できるだけ標準的な走行距離帯を掲載し、照合しやすくさせています。
評価点はオートオークションの外装評価です。数字が大きいほど状態が良く、開催会場によって基準は変わりますが、5〜6点なら新車に近い、4.5点はかなり小さなキズ、4点はそのままお店に展示できるくらいのレベル、3.5点は少し外装の補修が必要な状態を指しています。「修復有」は骨格部分を修復した履歴がある車輌です。
40系アルファード
※2023.6〜現行モデル
※2023.6〜現行モデル
型式:AGH40W/AAHH40W。
新車価格はZが555万円、Zハイブリッドが635万円、Zの4WDが574.8万円。2024年12月までは540万円・620万円・559.8万円でした。
修復歴のない内外装程度の良い個体をベースとしています。
※価格は全て税込表示です
Z
| 年式 | 台数 | 実際に出品された 平均走行距離 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 | 残価率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 令和7 2025年 |
7 | 0.6〜0.8万km | 544〜680万円 | 595万円 | 107% |
| 令和6 2024年 |
10 | 1.4〜1.9万km | 507〜606万円 | 565万円 | 105% |
| 令和5 2023年 |
4 | 1.7〜2万km | 549〜599万円 | 569万円 | 105% |
Z ハイブリッド
| 年式 | 台数 | 実際に出品された 平均走行距離 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 | 残価率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 令和7 2025年 |
3 | 0.9〜1.2万km | 562〜612万円 | 586万円 | 92% |
| 令和6 2024年 |
4 | 1.8〜2.4万km | 561〜584万円 | 576万円 | 93% |
| 令和5 2023年 |
2 | 5.6〜5.7万km | 494〜507万円 | 500万円 | 81% |
その他のグレード
| グレード | 台数 | 走行距離 最小〜最大 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 |
|---|---|---|---|---|
| Z 4WD | 5 | 1.3〜5.1万km | 510〜551万円 | 533万円 |
| エグゼクティブラウンジ ハイブリッド 4WD | 3 | 0.2〜3.9万km | 613〜870万円 | 765万円 |
| X ハイブリッド | 3 | 0〜0.6万km | 515〜595万円 | 546万円 |
| Z ハイブリッド 4WD | 2 | 1.2〜3.9万km | 585〜612万円 | 598万円 |
| エグゼクティブラウンジ ハイブリッド | 2 | 1〜1.9万km | 707〜818万円 | 763万円 |
| スペーシャスラウンジ ハイブリッド 4WD | 1 | 0.5〜0.5万km | 999〜999万円 | 999万円 |
| X ハイブリッド 4WD | 1 | 0.2〜0.2万km | 567〜567万円 | 567万円 |
実際の落札実例
| 年式 | グレード | 走行 | 色 | 評価 | 落札価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 最高値 | 令和7 | スペーシャスラウンジ ハイブリッド 4WD | 0.5万km | パール | 6 | 999万円 |
| 上位 | 令和5 | Z | 1.8万km | パール | 5 | 599万円 |
| 中央 | 令和7 | Z | 0.5万km | パール | 6.0 | 577万円 |
| 下位 | 令和5 | Z | 2万km | パール | 4 | 550万円 |
| 最安値 | 令和5 | Z | 8.5万km | パール | 4 | 451万円 |
相場の寸評
ハイブリッドはガソリンに比べ、同じ年式のZで比べた落札価格は、令和7年式では平均8.6万円安く、令和6年式では平均11.4万円高く、令和5年式では平均68.5万円安くなっています。
新車で約80万円高く支払った割に、売却時には逆に安くなっているようです。
4WDでも同じで、新車では2WDに比べて約20万円高い設定ですが、落札価格は2WDを下回りました。雪国では需要はあるものの、海外輸出で4WDの需要が薄いことが伺えます。
対してガソリンZの残価率は105〜107%。3年落ちでも新車価格とほぼ変わらない金額で取引されているため、一番損失が少なく乗れるグレードであると言えるでしょう。
その他で言えば、走行1,000km未満・評価点が「新車・未使用車」の落札は12台。最高額は783万円で、いちばん高いグレードの新車価格をも上回りました。納期待ちの需要がそのまま価格に反映されているようです。
*
30系後期アルファード
※2018.1〜2023.6
※2018.1〜2023.6
型式:AGH30W/AYH30W。
新車価格は2018年1月、2019年10月の消費増税、2021年5月時点と3回の価格改定あり。残価率は各年式当時の新車価格で計算しています。
※価格は全て税込表示です
S Cパッケージ
| 年式 | 台数 | 実際に出品された 平均走行距離 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 | 残価率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 令和5 2023年 |
6 | 4.1〜5.5万km | 401〜444万円 | 427万円 | 91% |
| 令和4 2022年 |
9 | 3.8〜5万km | 406〜461万円 | 437万円 | 93% |
| 令和3 2021年 |
18 | 3.7〜5.3万km | 329〜463万円 | 404万円 | 86% |
| 令和2 2020年 |
2 | 5.5〜6.2万km | 317〜342万円 | 329万円 | 71% |
| 令和1 2019年 |
11 | 7.2〜9.2万km | 248〜329万円 | 305万円 | 70% |
| 平成30 2018年 |
6 | 5.1〜6.1万km | 327〜391万円 | 351万円 | 80% |
S タイプゴールドII
| 年式 | 台数 | 実際に出品された 平均走行距離 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 | 残価率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 令和4 2022年 |
2 | 2.6〜2.7万km | 377〜416万円 | 397万円 | 94% |
| 令和3 2021年 |
4 | 4.7〜5.7万km | 328〜375万円 | 346万円 | 82% |
X
| 年式 | 台数 | 実際に出品された 平均走行距離 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 | 残価率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 令和3 2021年 |
2 | 5.4〜7万km | 228〜270万円 | 249万円 | 69% |
| 令和2 2020年 |
1 | 5.7〜5.7万km | 287〜287万円 | 287万円 | 81% |
| 令和1 2019年 |
4 | 11.2〜12.2万km | 165〜187万円 | 176万円 | 52% |
| 平成30 2018年 |
2 | 11.8〜11.8万km | 150〜150万円 | 150万円 | 45% |
その他のグレード
| グレード | 台数 | 走行距離 最小〜最大 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 |
|---|---|---|---|---|
| S | 17 | 2.4〜14.8万km | 198〜351万円 | 257万円 |
| S タイプゴールド | 12 | 2.4〜17.1万km | 173〜374万円 | 285万円 |
| X ハイブリッド 4WD | 8 | 2.6〜10.6万km | 245〜359万円 | 294万円 |
| S Aパッケージ | 8 | 4.9〜17.6万km | 152〜299万円 | 231万円 |
| SRCパッケージ ハイブリッド 4WD | 7 | 1.9〜24.8万km | 251〜455万円 | 374万円 |
| S Cパッケージ 4WD | 7 | 3.8〜9.8万km | 282〜416万円 | 361万円 |
| エグゼクティブラウンジ ハイブリッド 4WD | 5 | 2.2〜14万km | 269〜409万円 | 334万円 |
| エグゼクティブラウンジS ハイブリッド 4WD | 5 | 2.7〜12.4万km | 282〜562万円 | 437万円 |
| X 4WD | 5 | 5.1〜20.4万km | 157〜220万円 | 179万円 |
| G ハイブリッド 4WD | 4 | 4〜21.8万km | 211〜395万円 | 283万円 |
| SC 3.5L | 4 | 3.1〜15.4万km | 329〜414万円 | 362万円 |
| S タイプゴールドIII | 4 | 2.7〜4.9万km | 343〜381万円 | 364万円 |
| G | 3 | 7.7〜16.5万km | 156〜271万円 | 194万円 |
| エグゼクティブラウンジS 3.5L | 3 | 4.1〜6.1万km | 343〜485万円 | 407万円 |
| GFパッケージ ハイブリッド 4WD | 2 | 7.4〜9.4万km | 322〜363万円 | 343万円 |
| SR ハイブリッド 4WD | 2 | 5〜9.6万km | 297〜361万円 | 329万円 |
| ほか5グレード | 6 | — | 139〜354万円 | 291万円 |
実際の落札実例
| 年式 | グレード | 走行 | 色 | 評価 | 落札価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 最高値 | 令和5 | エグゼクティブラウンジS ハイブリッド 4WD | 3.1万km | ブラック | 5.0 | 562万円 |
| 上位 | 令和3 | S Cパッケージ | 5.2万km | パール | 4.5 | 395万円 |
| 中央 | 令和3 | S Cパッケージ | 5.2万km | ブラック | 4 | 329万円 |
| 下位 | 平成30 | S Cパッケージ | 13.6万km | ブラック | 3.5 | 270万円 |
| 最安値 | 令和4 | X | 40.7万km | ブラック | 3 | 124万円 |
相場の寸評
令和2年式と令和3年式の間にハッキリと分かる金額差があります。S Cパッケージで比べて、令和2年式が329万円、令和3年式が404万円。1年の違いで平均74.9万円です。令和3年式以降だけが別の相場帯にあります。ただし今回の落札台数は令和2年式が2台と少なく、明言はできません。傾向としてご覧ください。
走行距離が価格を大きく左右する世代です。令和3年式のS Cパッケージだけで比べても、40,000km未満が411万円、40,000〜70,000kmが387万円、100,000〜150,000kmが293万円と下がっていきます。少し多走行となってきている場合、早めの売却が有利となるでしょう。
ハイブリッドはガソリンを上回ります。ハイブリッドは全車4WDとなり、寒冷地や積雪地の需要がそのまま価格に表れ、40系とは正反対の結果となっているようです。
グレード差も大きく残ります。S CパッケージとXを同じ年式で比べると、令和4年式で239万円、令和3年式で151万円、令和1年式で125万円、平成30年式で158万円の開きでした。
3.5LのV6は、落札額そのものは2.5Lより上に来ます。後期の3.5L 9台の中央値が354万円、2.5L 226台が328万円でした。ところが新車価格の何割が戻ったかで見ると、向きが変わります。走行距離を揃えて残価率を比べると、50,000km未満では2.5Lの89台が88%、3.5Lの4台が70%、50,000〜100,000kmでは2.5Lの79台が73%、3.5Lの3台が52%、100,000km以上では2.5Lの41台が52%、3.5Lの2台が68%。比べられる3通りのうち2通りで3.5Lが下回りました。Cパッケージどうしの新車価格は3.5Lが60万円高い設定ですから、その上乗せぶんは中古で戻りきっていないことになります。ただし3.5Lは後期で9台しかなく、明言はできません。
*
30系前期アルファード
※2015.1〜2017.12
※2015.1〜2017.12
型式:AGH30W/AYH30W。
新車価格はS Cパッケージが417.4万円、S Aパッケージが375.4万円、Sが353.7万円、Xが319.8万円。2015年1月モデル・消費税8%当時の価格です。
※価格は全て税込表示です
S Cパッケージ
| 年式 | 台数 | 実際に出品された 平均走行距離 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 | 残価率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平成29 2017年 |
6 | 9.8〜12.1万km | 198〜229万円 | 210万円 | 50% |
| 平成28 2016年 |
4 | 10.4〜11.1万km | 154〜206万円 | 180万円 | 43% |
S
| 年式 | 台数 | 実際に出品された 平均走行距離 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 | 残価率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平成29 2017年 |
7 | 10.3〜14.1万km | 121〜181万円 | 158万円 | 45% |
| 平成28 2016年 |
2 | 11.2〜11.2万km | 152〜152万円 | 152万円 | 43% |
| 平成27 2015年 |
4 | 10.5〜11.2万km | 132〜147万円 | 139万円 | 39% |
S Aパッケージ
| 年式 | 台数 | 実際に出品された 平均走行距離 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 | 残価率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平成29 2017年 |
2 | 12.1〜12.1万km | 128〜128万円 | 128万円 | 34% |
| 平成28 2016年 |
2 | 2.9〜2.9万km | 249〜249万円 | 249万円 | 66% |
| 平成27 2015年 |
4 | 8〜10.7万km | 119〜180万円 | 149万円 | 40% |
その他のグレード
| グレード | 台数 | 走行距離 最小〜最大 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 |
|---|---|---|---|---|
| G | 10 | 7.3〜22万km | 87.5〜199万円 | 136万円 |
| S Aパッケージ タイプブラック | 10 | 4.4〜10.8万km | 204〜241万円 | 226万円 |
| X | 8 | 10.6〜26.3万km | 71.9〜153万円 | 121万円 |
| X ハイブリッド 4WD | 6 | 0.9〜12.9万km | 149〜284万円 | 204万円 |
| SR ハイブリッド 4WD | 5 | 4.2〜14.8万km | 166〜285万円 | 242万円 |
| エグゼクティブラウンジ ハイブリッド 4WD | 4 | 6.8〜12.5万km | 204〜301万円 | 243万円 |
| S Cパッケージ 4WD | 4 | 3.8〜25.8万km | 106〜264万円 | 164万円 |
| SRCパッケージ ハイブリッド 4WD | 3 | 8.8〜24.3万km | 133〜274万円 | 206万円 |
| S Aパッケージ 4WD | 3 | 11〜12.4万km | 160〜166万円 | 163万円 |
| SA Cパッケージ 3.5L | 2 | 6.1〜7.7万km | 153〜221万円 | 187万円 |
| SA タイプブラック 3.5L | 2 | 6.5〜10.2万km | 151〜214万円 | 183万円 |
| GF 4WD 3.5L | 2 | 7.8〜25.4万km | 124〜224万円 | 174万円 |
| G ハイブリッド 4WD | 1 | 20.2〜20.2万km | 200〜200万円 | 200万円 |
| SA 4WD 3.5L | 1 | 15.7〜15.7万km | 108〜108万円 | 108万円 |
| S 4WD | 1 | 2.6〜2.6万km | 166〜166万円 | 166万円 |
| X 4WD | 1 | 27.9〜27.9万km | 91.0〜91.0万円 | 91.0万円 |
| ほか4グレード | 4 | — | 128〜280万円 | 213万円 |
実際の落札実例
| 年式 | グレード | 走行 | 色 | 評価 | 落札価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 最高値 | 平成27 | エグゼクティブラウンジ ハイブリッド 4WD | 6.8万km | パール | 3.5 | 301万円 |
| 上位 | 平成27 | SA Cパッケージ 3.5L | 6.1万km | ブラック | 4.0 | 221万円 |
| 中央 | 平成29 | S | 10.9万km | ブラック | 4 | 181万円 |
| 下位 | 平成27 | S | 10.5万km | グレー | 4.0 | 132万円 |
| 最安値 | 平成28 | X | 22.8万km | ブルー | 3.5 | 71.9万円 |
相場の寸評
走行距離の影響が最も大きい世代です。平成29年式のS Cパッケージで比べると、70,000〜100,000kmが238万円、100,000〜150,000kmが201万円、150,000km以上が186万円となり、100,000kmを超えたあたりから下げ幅が大きくなっているようです。
10年落ちに近づいてなお、新車価格の39〜50%が残っています。一般的な国産ミニバンでは考えにくい水準と言えるでしょう。
この世代は売却の先延ばしが効きません。30系後期と違い、年式が下がるごとに素直に価格が下がっているためです。
3.5LのV6は、この世代でも新車の上乗せぶんが戻っていません。落札額の中央値は3.5Lの10台が177万円、2.5Lの106台が170万円とほぼ並びますが、走行距離の中央値は2.5Lが11.0万km、3.5Lが9.0万kmで、3.5Lのほうが走っていない個体ばかりです。距離を揃えて残価率で比べると、80,000km未満では2.5Lの26台が59%、3.5Lの5台が48%、80,000〜130,000kmでは2.5Lの40台が47%、3.5Lの1台が34%、130,000km以上では2.5Lの30台が31%、3.5Lの4台が25%。比べられる3通りのうち3通りで3.5Lが下回りました。同じCパッケージどうしの新車価格は3.5Lが41万円高い設定でしたから、その差を売却時に取り戻せる車ではないとお考えください。ただし3.5Lは前期で10台と少なく、明言はできません。
*
20系アルファード
※2008.5〜2015.1
※2008.5〜2015.1
型式:ANH20W/GGH20W/ATH20W。
この世代は新車価格に対する残価率よりも、実際の落札額を見る方が実態に合います。グレードが多いため、2.4Lは台数の多いものだけ内訳を出し、3.5L V6とハイブリッドはそれぞれまとめました。
※価格は全て税込表示です
2.4L 240S
| 年式 | 台数 | 実際に出品された 平均走行距離 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 |
|---|---|---|---|---|
| 平成26 2014年 |
4 | 10〜12万km | 46.5〜62.5万円 | 57.5万円 |
| 平成25 2013年 |
5 | 11.4〜15.9万km | 26.3〜74.6万円 | 51.5万円 |
| 平成24 2012年 |
7 | 11〜14.9万km | 21.7〜56.3万円 | 36.0万円 |
| 平成23 2011年 |
6 | 11〜13.5万km | 23.8〜38.5万円 | 32.4万円 |
| 平成22 2010年 |
4 | 13.2〜17.1万km | 19.6〜35.8万円 | 25.5万円 |
| 平成21 2009年 |
5 | 13.1〜16万km | 20.5〜29.8万円 | 27.3万円 |
| 平成20 2008年 |
5 | 12.3〜14.4万km | 20.9〜35.6万円 | 30.5万円 |
2.4L 240X
| 年式 | 台数 | 実際に出品された 平均走行距離 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 |
|---|---|---|---|---|
| 平成26 2014年 |
3 | 16.4〜20万km | 31.1〜38.9万円 | 35.9万円 |
| 平成25 2013年 |
8 | 13.2〜18.1万km | 26.9〜34.4万円 | 30.8万円 |
| 平成24 2012年 |
3 | 15.7〜19.6万km | 26.8〜30.0万円 | 28.6万円 |
| 平成23 2011年 |
3 | 10.4〜12万km | 28.1〜31.7万円 | 30.1万円 |
| 平成22 2010年 |
4 | 14.6〜18.6万km | 18.3〜31.8万円 | 24.1万円 |
| 平成21 2009年 |
6 | 14〜19.8万km | 18.3〜32.5万円 | 24.5万円 |
| 平成20 2008年 |
2 | 10.6〜12.8万km | 18.9〜31.0万円 | 25.0万円 |
3.5L V6
| 年式 | 台数 | 実際に出品された 平均走行距離 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 |
|---|---|---|---|---|
| 平成26 2014年 |
3 | 15.4〜16.5万km | 45.8〜58.6万円 | 53.1万円 |
| 平成25 2013年 |
2 | 5.8〜6万km | 116〜148万円 | 132万円 |
| 平成24 2012年 |
1 | 8.1〜8.1万km | 84.5〜84.5万円 | 84.5万円 |
| 平成23 2011年 |
3 | 10.9〜14.2万km | 40.1〜62.1万円 | 51.0万円 |
| 平成22 2010年 |
2 | 10.3〜11.7万km | 42.8〜45.1万円 | 43.9万円 |
| 平成21 2009年 |
6 | 14.2〜19.6万km | 30.8〜60.5万円 | 40.6万円 |
| 平成20 2008年 |
2 | 15.9〜18.6万km | 41.9〜45.5万円 | 43.7万円 |
その他のグレード
| グレード | 台数 | 走行距離 最小〜最大 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 |
|---|---|---|---|---|
| 240S プライムセレクションII | 26 | 9〜31万km | 19.8〜44.2万円 | 31.1万円 |
| 240G | 23 | 6.8〜31.8万km | 19.2〜65.2万円 | 33.7万円 |
| 240S タイプゴールド | 23 | 6.1〜21.9万km | 23.1〜125万円 | 54.4万円 |
| 240S 4WD | 19 | 7.4〜30万km | 12.2〜109万円 | 29.7万円 |
| 240S プライムセレクションII タイプゴールド | 14 | 8.6〜28.5万km | 20.0〜104万円 | 40.2万円 |
| 240S タイプゴールドII | 14 | 7.6〜21.5万km | 21.2〜105万円 | 63.0万円 |
| 240X 4WD | 13 | 9.5〜27万km | 13.8〜39.6万円 | 24.6万円 |
| SR ハイブリッド 4WD | 10 | 10〜26.9万km | 33.0〜113万円 | 61.4万円 |
| G ハイブリッド 4WD | 9 | 9.7〜30.4万km | 34.9〜117万円 | 64.4万円 |
| X ハイブリッド 4WD | 8 | 8.8〜26.3万km | 45.3〜119万円 | 71.7万円 |
| 240G 4WD | 7 | 6.5〜25.5万km | 17.1〜83.9万円 | 33.8万円 |
| 240SCパッケージ | 7 | 7〜20.6万km | 32.0〜91.4万円 | 53.9万円 |
| SRCパッケージ ハイブリッド 4WD | 5 | 14.4〜23.2万km | 48.3〜83.0万円 | 70.1万円 |
| 240Sリミテッド | 5 | 14〜25.1万km | 20.7〜29.4万円 | 25.3万円 |
| 240S プライムセレクションII 4WD | 5 | 11.4〜20万km | 17.9〜44.4万円 | 29.4万円 |
| 350G Lパッケージ ハイブリッド 4WD | 4 | 6.6〜22.8万km | 55.1〜164万円 | 108万円 |
| ほか8グレード | 13 | — | 19.2〜117万円 | 49.3万円 |
実際の落札実例
| 年式 | グレード | 走行 | 色 | 評価 | 落札価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 最高値 | 平成26 | 350G Lパッケージ ハイブリッド 4WD | 6.6万km | パール | 4.5 | 164万円 |
| 上位 | 平成26 | 240S タイプゴールドII | 8.8万km | パール | 3.5 | 48.5万円 |
| 中央 | 平成24 | G ハイブリッド 4WD | 26.1万km | パール | 3.5 | 34.9万円 |
| 下位 | 平成20 | 240S | 18.7万km | パール | 3.5 | 26.0万円 |
| 最安値 | 平成20 | 240S 4WD | 18.4万km | パール | 3.5 | 12.2万円 |
相場の寸評
3.5L V6は2.4Lより高く取引されています。年式を揃えて比べられる6通りの年式すべてで上回りました。差は7.9万円から61.0万円まで開きました。ただし3.5L V6は年式ごとの台数が薄く、差の幅そのものは大きく振れます。この世代には残価率を載せていないため、新車で払った上乗せが戻っているかまでは分かりませんが、実額では3.5Lの方が高く落ちています。
ハイブリッドはガソリンを上回ります。ガソリン332台の平均38.9万円に対し、ハイブリッド38台は72.2万円で1.9倍。年式を揃えても2.4Lの1.5倍から1.7倍という水準でした。4WD専用でリアモーターを持つ構造が、寒冷地と輸出の需要で評価されているようです。20系のハイブリッドをお持ちなら、必ずハイブリッドとして査定させてください。
走行距離はまだ効きますが、古い年式ほど鈍くなります。平成26年式では100,000km未満の10台が96.3万円、200,000km以上の9台が30.3万円で66.0万円の開き。平成20年式で同じ比べ方をすると16.7万円にとどまります。価格が下限に近づいているためです。
グレードによる差は残っており、240Sと240Xを同じ年式で比べると、0.7万円から19.0万円の開きがありました。
*
10系アルファード
※2002.5〜2008.4
※2002.5〜2008.4
型式:ANH10W/MNH10W/ATH10W。
この世代は年式・走行距離による価格差がほとんど消えています。2.4Lは台数の多いグレードだけ内訳を出し、3.0L V6とハイブリッドはまとめました。
アルファードGとアルファードVは販売店が違うだけで中身は同じ車です。グレード名はカタログの表記に揃え、1つにまとめています。
※価格は全て税込表示です
3.0L V6
| 年式 | 台数 | 実際に出品された 平均走行距離 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 |
|---|---|---|---|---|
| 平成20 2008年 |
2 | 9.8〜12.2万km | 28.7〜38.7万円 | 33.7万円 |
| 平成19 2007年 |
5 | 13〜15.4万km | 24.8〜30.0万円 | 27.5万円 |
| 平成18 2006年 |
6 | 13.1〜15.8万km | 20.5〜41.7万円 | 29.8万円 |
| 平成17 2005年 |
14 | 14.6〜19.9万km | 24.1〜36.0万円 | 27.0万円 |
| 平成16 2004年 |
8 | 11.1〜15.8万km | 25.5〜32.5万円 | 28.3万円 |
| 平成15 2003年 |
6 | 10.6〜12.3万km | 19.1〜36.3万円 | 28.4万円 |
| 平成14 2002年 |
3 | 22.1〜29.4万km | 23.4〜34.9万円 | 28.3万円 |
2.4L AX Lエディション
| 年式 | 台数 | 実際に出品された 平均走行距離 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 |
|---|---|---|---|---|
| 平成20 2008年 |
4 | 16.7〜20.4万km | 20.4〜26.1万円 | 22.9万円 |
| 平成19 2007年 |
3 | 12.8〜15.4万km | 22.2〜29.5万円 | 26.7万円 |
| 平成18 2006年 |
2 | 11.8〜16.7万km | 25.7〜26.0万円 | 25.9万円 |
| 平成17 2005年 |
9 | 11.9〜16.5万km | 22.6〜32.3万円 | 26.7万円 |
| 平成16 2004年 |
1 | 15.1〜15.1万km | 21.6〜21.6万円 | 21.6万円 |
| 平成15 2003年 |
4 | 18.3〜21.4万km | 23.9〜27.2万円 | 25.7万円 |
2.4L AS
| 年式 | 台数 | 実際に出品された 平均走行距離 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 |
|---|---|---|---|---|
| 平成20 2008年 |
1 | 11.2〜11.2万km | 23.6〜23.6万円 | 23.6万円 |
| 平成19 2007年 |
3 | 14.2〜17.2万km | 21.7〜23.4万円 | 22.7万円 |
| 平成17 2005年 |
7 | 13.5〜19万km | 22.3〜27.3万円 | 24.0万円 |
| 平成16 2004年 |
2 | 13〜17.8万km | 25.0〜26.5万円 | 25.7万円 |
| 平成15 2003年 |
4 | 12.4〜16.2万km | 22.0〜26.7万円 | 24.3万円 |
| 平成14 2002年 |
1 | 15.9〜15.9万km | 24.3〜24.3万円 | 24.3万円 |
その他のグレード
| グレード | 台数 | 走行距離 最小〜最大 |
価格の分布 最安〜最高 |
平均落札価格 |
|---|---|---|---|---|
| AS リミテッド | 17 | 9.2〜24.7万km | 21.8〜28.2万円 | 25.0万円 |
| AS プラチナセレクションII | 15 | 7.8〜23万km | 23.2〜28.5万円 | 25.7万円 |
| Gエディション ハイブリッド 4WD | 13 | 12.2〜22.9万km | 16.9〜33.0万円 | 22.2万円 |
| AX Lエディション 4WD | 13 | 9.9〜27.8万km | 22.7〜30.0万円 | 25.9万円 |
| AS プラチナセレクション | 12 | 6.6〜25.7万km | 22.2〜35.2万円 | 25.3万円 |
| ベースグレード ハイブリッド 4WD | 9 | 4.2〜20.5万km | 18.1〜39.9万円 | 24.1万円 |
| AS プレミアム・アルカンターラバージョン | 9 | 9.5〜17.1万km | 22.3〜30.2万円 | 25.8万円 |
| AS プライムセレクションII | 9 | 9.4〜25万km | 22.0〜30.8万円 | 24.8万円 |
| AX | 7 | 6.1〜33.9万km | 13.5〜28.2万円 | 23.6万円 |
| AS 4WD | 7 | 12.9〜24.4万km | 22.0〜26.7万円 | 24.5万円 |
| AX トレゾア・アルカンターラバージョン | 7 | 10.5〜20.7万km | 24.6〜27.9万円 | 26.3万円 |
| AS プレミアム | 5 | 14.5〜16.7万km | 24.0〜26.6万円 | 25.5万円 |
| AS プライムセレクション | 4 | 7.9〜16.8万km | 24.8〜36.3万円 | 28.5万円 |
| AS プレミアム 4WD | 3 | 10.6〜16.2万km | 19.5〜24.1万円 | 21.7万円 |
| AS リミテッド 4WD | 3 | 9.8〜22万km | 18.8〜28.1万円 | 23.9万円 |
| AS プレミアム・アルカンターラバージョン 4WD | 2 | 15.7〜23.1万km | 23.8〜27.5万円 | 25.6万円 |
| ほか4グレード | 5 | — | 22.8〜26.1万円 | 24.4万円 |
実際の落札実例
| 年式 | グレード | 走行 | 色 | 評価 | 落札価格 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 最高値 | 平成17 | MZ Gエディション | 12.7万km | ホワイト | 3.5 | 59.8万円 |
| 上位 | 平成17 | MS 4WD | 14.7万km | パール | 3.5 | 28.1万円 |
| 中央 | 平成18 | AX Lエディション | 16.7万km | ブラック | 3.5 | 25.7万円 |
| 下位 | 平成16 | Gエディション ハイブリッド 4WD | 17.2万km | ブルー | 3.5 | 23.6万円 |
| 最安値 | 平成19 | AX | 15.7万km | パール | 3.5 | 13.5万円 |
相場の寸評
年式が6年違っても価格が変わりません。いちばん高い平成17年式が27.2万円、いちばん安い平成20年式が25.0万円で、その差は2.2万円しかありません。古い順に並んでもいないので、年式で待つ意味はほとんど無いでしょう。
走行距離もほとんど影響しません。120,000km未満の77台が28.7万円、180,000km以上の92台が25.6万円。6万km以上の開きがあっても差は3.1万円、割合にして11%にとどまります。走行距離を理由にした減額には、この世代では根拠が薄いと言えるでしょう。
効いている軸は排気量です。3.0LのV6が80台で29.5万円、2.4Lが204台で25.5万円と、4.0万円の差が付きました。走行距離の中央値はどちらも15万km台で揃っていますから、距離の差ではありません。ただし実額としては小さく、部品取りや輸出向けの下限価格で取引されていることに変わりはありません。
この世代は「どこに売るか」で差がつきます。年式でも走行距離でも動かない以上、査定額の違いは買取店の販路の差そのもの。輸出ルートを持つお店に当たるかどうかで結果が変わるようです。
*
修復歴があるといくら下がるか

オートオークションでは、骨格部分に修復歴のある車は評価点が「R」と記載され、一目で修復歴ありの車輌であることがわかるようになっています。今回のデータ1,449台のうち、203台が該当しました。修復歴のある車を1台ずつ、同じ年式・同じグレードで、走行距離の近い修復歴なしの車と突き合わせています。基準はあくまで修復歴車の側です。120,000km走った修復歴車なら、同じく120,000km前後の修復歴なしの車としか比べられないため、走行距離の許容幅はその車の走行距離に応じて取っています。
突き合わせる修復歴なしの車は、条件の合う中でもっとも評価点の高い個体を選んでいます。評価点の低い車を相手にすると、修復歴とは別の理由で安い車と比べることになり、修復歴そのものの影響が見えなくなるためです。
| 世代 | 照合できた台数 | 下落幅の分布 最小〜最大 |
下落幅 中央値 |
むしろ高かった 個体 |
|---|---|---|---|---|
| 40系 | 0 | 照合できる修復歴車がなく判定できず | — | — |
| 30系 | 46 | -4〜44% | 20% 安い | 3台 |
| 20系 | 41 | -36〜48% | 13% 安い | 9台 |
| 10系 | 28 | -36〜36% | 1% 安い | 13台 |
※40系はそもそもの台数が少ないため、参考にならないことご容赦下さいませ。
同じ条件の車を並べると
走行距離の少ない組み合わせから順に載せています。修復歴なしの側は、同じ年式・同じグレード・近い走行距離という条件の中で、もっとも評価点の高い個体を選びました。
| 世代 | 年式 | グレード | 走行 | 評価 | 落札価格 | 差 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30系 | 修復歴なし | 令和5 | S Cパッケージ | 1.2万km | 5 | 473万円 | |
| 30系 | 修復歴あり | 令和5 | S Cパッケージ | 2.1万km | 修復有 | 359万円 | △114万円24% |
| 30系 | 修復歴なし | 令和3 | X | 3.8万km | 4.5 | 302万円 | |
| 30系 | 修復歴あり | 令和3 | X | 2.5万km | 修復有 | 232万円 | △70.6万円23% |
| 20系 | 修復歴なし | 平成24 | 240SCパッケージ | 7万km | 4 | 85.8万円 | |
| 20系 | 修復歴あり | 平成24 | 240SCパッケージ | 7.5万km | 修復有 | 84.8万円 | △1.0万円1% |
| 20系 | 修復歴なし | 平成25 | 240S タイプゴールド | 10.7万km | 4 | 70.0万円 | |
| 20系 | 修復歴あり | 平成25 | 240S タイプゴールド | 9.8万km | 修復有 | 71.7万円 | +1.8万円3% |
30系では中央値で20%下がります。46台を照合した結果です。修復歴なしの側が271万円前後で取引される世代なので、この率を実額に直すと60.2万円の開きになるようです。なお40系は修復歴車の出品が2台しかなく、条件の揃う修復歴なしの車と突き合わせられませんでした。
ところが20系まで下がると、この差はほとんど消えます。41台の照合で率は13%ですが、実額に直すと中央値で4.5万円。修復歴なしの側が32.0万円前後の世代では、率が動いても金額はほとんど動きません。
これは、古い車なら修復歴が問われないという意味ではありません。20系は下限に近い価格で取引されており、修復歴のあるなしにかかわらず、下げようのないところまで下がりきっています。裏を返せば、60.2万円という差が出る30系ほど、修復歴の有無が金額を大きく左右すると言えるでしょう。
ばらつきは大きく、同じ条件でも修復歴車の方が高く落ちる例もあります。骨格の一部を交換しただけの車と、大きく損傷した車が同じ「修復歴あり」で扱われるためです。実際の査定では、どこをどう直したかまで見られると考えておいた方がよいでしょう。
修復歴があるなら、価値が残っているうちに売る方が損失を抑えられます。年式が古くなるほど下落率は小さくなりますが、それは車そのものの値段が下がりきった結果にすぎません。率が縮むのを待つ間に、元の価格の方が先に落ちていくためです。
相場を知ったうえで査定に出す
アルファードは世代によって相場の性格がまったく違います。掲載しているのは、すべて中古車店どうしの取引で実際についた価格です。
この落札価格は、買取店にとっての仕入れ値です。提示された査定額がここから大きく離れているなら、その理由を聞く根拠になります。複数社に査定させれば、買取店ごとの販路の差がそのまま金額差となって表れるはずです。
あわせて読みたい
アルファードと比べられることの多い車種です。同じ日に何社かへ査定してもらうときは、この並びも見てから話をすると相場の感覚がつかみやすくなります。
*